Контрольный выезд на объекты - Восточно-Европейская лесная опытная станция

Контрольный выезд на объекты

26 октября 2017 года в Республике Татарстан состоялся очередной выезд Комиссии по инвентаризации объектов лесного семеноводства, в состав которой входят сотрудники филиала ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС», Министерства лесного хозяйства РТ и Центра защиты леса.  Восточно-европейскую ЛОС представляла старший научный сотрудник Краснобаева Светлана Юрьевна.
Члены Комиссии посетили географические культуры ели 1967 года создания в кв. 5 Зеленодольского участкового лесничества ГКУ «Зеленодольское лесничество». В ходе обследования состояния культур, все пришли к выводу о необходимости лесопатологического обследования объекта с целью последующего назначения лесозащитных мероприятий. Также было сделано заключение о необходимости проведении здесь выборочных санитарных рубок (разной по блокам интенсивности) с обязательным сохранением и осветлением куртин подроста ели, сформировавшихся из самосева 2001-2002 годов, когда на объекте проводились рубки ухода.
В целом, состояние данного лесного объекта признано удовлетворительным. Объект имеет большое научное значение, т.к. несколько представленных на нём климатипов ели отличаются устойчивостью к засухе и энтомопатогенам. После проведения рубок, Комиссией рекомендовано установить на границе объекта аншлаг и оборудовать площадку для проведения выездных семинаров.

 Представители Восточно-европейской ЛОС, Центра защиты леса и Зеленодольского лесничества на границе объекта

 Один из лучших климатипов – Псковский

Самосев ели в междурядьях лучших климатипов